跳過主要內容

教務處

搜尋
首頁
臺灣母語日成果網
忠義國小多元評量
教師專業發展評鑑
黌宮學禮-孔廟文化承傳人
忠義國小課程計畫
教師進修
課程綱要
教師法
  
教務處 > 新生入學資訊網 > 學校績優表現  

學校績優表現

 
 
台南市忠義國小105學年度學生參加校外比賽獲獎紀錄學務處

日期

項目

組別

成績

獲獎學生姓名

105.8.25

2016文化盃音樂大賽-鋼琴

五年級組

第二名

504黃郁庭

105.8.25

2016文化盃音樂大賽-鋼琴

四年級組

甲等

403楊沁諭

105.8.25

2016文化盃音樂大賽-鋼琴

一年級組

第五名

105鄭鈺潔

105.8

2016新光全國兒童繪畫比賽

高年級組

優選獎

    蔡念芸

105.8

2016『奇美享藝』寫生比賽

高年級組

佳作

605吳姿誼

105.11.05

105『潛進防陷.希望無限』繪畫比賽

中年級組

佳作

301劉立暘

105.11.05

2016彌陀港虱目魚文化節全國寫生比賽

高年級組

優等

605胡恬熙

105.11.20

105年台中市體總理事長盃全國西洋棋團體賽

高年級組

第二名

405蔡杰宇

 

日期

項目

組別

成績

獲獎學生姓名

105.8.25

2016文化盃音樂大賽-鋼琴

五年級組

第二名

504黃郁庭

105.8.25

2016文化盃音樂大賽-鋼琴

四年級組

甲等

403楊沁諭

105.8.25

2016文化盃音樂大賽-鋼琴

一年級組

第五名

105鄭鈺潔

105.8

2016新光全國兒童繪畫比賽

高年級組

優選獎

    蔡念芸

105.8

2016『奇美享藝』寫生比賽

高年級組

佳作

605吳姿誼

105.11.05

105『潛進防陷.希望無限』繪畫比賽

中年級組

佳作

301劉立暘

105.11.05

2016彌陀港虱目魚文化節全國寫生比賽

高年級組

優等

605胡恬熙

105.11.20

105年台中市體總理事長盃全國西洋棋團體賽

高年級組

第二名

405蔡杰宇

105.11.20

2016高雄市長盃珠心算數學競賽-心算成績

四年級組

第二名

402 石亞欣

105.11.20

2016高雄市長盃珠心算數學競賽- 數學成績

四年級組

第二名

402 石亞欣

105.11.20

2016高雄市長盃珠心算數學競賽- 數學成績

四年級組

第四名

402 吳孟叡

105.11.26

105法務部炎夏『漫』活創意說『畫』

高年級組

入選

504陳禹諾

105.11

台南市105學年度師生鄉土歌謠比賽

福佬語

優等

合唱團

105.11

台南市105學年度師生鄉土歌謠比賽

原住民語

優等

合唱團

 
 

105.12.02

105台南市學生舞蹈比賽

個人組古典舞

甲等

505周美綺

105.12.17

2016東方盃全國各級學校跆拳道品勢暨競技錦標賽

高年級男子五級組

第一名

605林晉丞

105.12.17

2016東方盃全國各級學校跆拳道品勢暨競技錦標賽

雙人混合國小色帶組B

第二名

605林晉丞

402 林芳彣

105.12.18

第四屆鹿耳門媽盃全國圍棋公開賽

入門組

第二名

103朱育臻

105.12.18

105高雄市大師盃西洋棋團體錦標賽

中級甲組

殿軍

405蔡杰宇

105.12.20

105學年度學生音樂比賽-揚琴獨奏

國小B

甲等

604郭曉穎

105.12.20

105學年度學生音樂比賽-揚琴獨奏

國小B

甲等

602許彤瑜

105.12.20

105學年度學生音樂比賽-揚琴獨奏

國小B

甲等

502劉恩妤

105.12.20

105學年度學生音樂比賽-揚琴獨奏

國小B

甲等

502鄭翔元

105.12.20

105學年度學生音樂比賽-揚琴獨奏

國小B

甲等

403蘇佩瑄

105.12.20

105學年度學生音樂比賽-揚琴獨奏

國小B

甲等

601陳玨妘

106.01.22

106年冬季中華南瀛盃全國珠心算、數學、美語競賽

數學組

第三名

402石亞欣

106.01.22

106年冬季中華南瀛盃全國珠心算、數學、美語競賽

心算組

第二名

402石亞欣

106.01.22

106年冬季中華南瀛盃全國珠心算、數學、美語競賽

數學組

第三名

403林羽軒

106.01.22

106年冬季中華南瀛盃全國珠心算、數學、美語競賽

心算組

第三名

403林羽軒

106.01.22

106年冬季中華南瀛盃全國珠心算、數學、美語競賽

心算組

第三名

303黃加恩

106.01.22

106年冬季中華南瀛盃全國珠心算、數學、美語競賽

心算組

第四名

205黃誼恩

 

班級

姓名

參加比賽名稱及項目

名次

603

莊阡鈺

台南市105年度語文競賽字音字形國小學生南二區預賽

第二名

601

李昀庭

台南市105年度語文競賽國語朗讀國小學生南二區預賽

第二名

603

王弥乐

台南市105年度語文競賽國語朗讀國小學生南二區預賽

第二名

602

鄭承依

台南市105年度語文競賽台語演說國小學生南二區預賽

第三名

602

陳佑綺

台南市105年度語文競賽台語演說國小學生南二區預賽

第三名

教師

陳佩琳

指導學生台南市105年度語文競賽國語朗讀國小學生南二區預賽

第二名

教師

陳佩琳

指導學生台南市105年度語文競賽國語朗讀國小學生南二區預賽

第二名

教師

沈瑞玉

指導學生台南市105年度語文競賽字音字形國小學生南二區預賽

第二名

教師

梁巧華

指導學生台南市105年度語文競賽台語演說國小學生南二區預賽

第三名

教師

梁巧華

指導學生台南市105年度語文競賽台語演說國小學生南二區預賽

第三名

 

班級

姓名

參加比賽名稱及項目

名次

601

方羽暢

中華民國第47屆世界兒童畫展

特優

605

胡恬熙

台南市105年度美術比賽南區水墨畫高年級組

佳作

201

蔡廷曜

台南市105年度美術比賽南區繪畫低年級組

佳作

教師

戴素瑜

指導學生台南市105年度美術比賽南區水墨畫高年級組

佳作

教師

劉芮穎

指導學生台南市105年度美術比賽南區繪畫低年級組

佳作

教師

林德宗

指導學生中華民國第47屆世界兒童畫展

特優

 

班級

姓名

參加比賽名稱及項目

名次

603

莊阡鈺

台南市105年度語文競賽字音字形國小學生南二區決賽

第二名

601

李昀庭

台南市105年度語文競賽國語朗讀國小學生南二區決賽

優等

603

王弥乐

台南市105年度語文競賽國語朗讀國小學生南二區決賽

優等

602

鄭承依

台南市105年度語文競賽台語演說國小學生南二區決賽

優等

602

陳佑綺

台南市105年度語文競賽台語演說國小學生南二區決賽

優等

教師

陳佩琳

指導學生台南市105年度語文競賽國語朗讀國小學生南二區決賽

優等

教師

陳佩琳

指導學生台南市105年度語文競賽國語朗讀國小學生南二區決賽

優等

教師

沈瑞玉

指導學生台南市105年度語文競賽字音字形國小學生南二區決賽

第二名

教師

梁巧華

指導學生台南市105年度語文競賽台語演說國小學生南二區決賽

優等

教師

梁巧華

指導學生台南市105年度語文競賽台語演說國小學生南二區決賽

優等

 
 
 

台南市忠義國小104學年度學生參加校外比賽獲獎紀錄學務處

 

日期

項目

組別

成績

獲獎學生姓名

 

104.8.23

亞太盃全國心算公開邀請賽

一年級組

第三名

204雷閔澐

 

104.9

第六屆孟庸書藝獎全國書法比賽

高年級組

優選

601莊冠誠

 

104.12.12

中華民國跆拳道協會104年第七屆全國跆拳道品勢錦標賽

中年級男子1~2級組B

第四名

302王凱翔

 

104.11.22

2015年高雄市長盃珠心算數學競賽

數學三年級組

第二名

302石亞欣

 

104.11.22

2015年高雄市長盃珠心算數學競賽

心算三年級組

第二名

302石亞欣

 

104.11.22

2015年高雄市長盃珠心算數學競賽

數學六年級組

第三名

603石靖瑜

 

104.11.22

2015年高雄市長盃珠心算數學競賽

數學三年級組

第三名

303林羽軒

 

104.11.22

2015年高雄市長盃珠心算數學競賽

心算三年級組

第四名

303林羽軒

 

104.11.22

第六屆孟庸書藝獎全國書法比賽

高年組

優選

601莊冠誠

 

104.11.20

40屆「國泰全國兒童繪畫比賽」

低年組

入選

204江姿融

 

104.11.20

台南市104學年度師生鄉土歌謠比賽

福佬語

優等

合唱團

 

104.11.20

台南市104學年度師生鄉土歌謠比賽

原住民語

優等

合唱團

 

104.11.20

台南市104學年度師生鄉土歌謠比賽

同聲合唱

優等

合唱團

 

104.12.20

第三屆鹿耳門媽盃全國圍棋公開賽

C

第一名

404邱奕凱

 

104.12.20

第三屆鹿耳門媽盃全國圍棋公開賽

入門B

第二名

502許彤瑜

 

105.2.21

第四屆台南府城盃西洋棋錦標賽

U12

第三名

305蔡杰宇

 

105.2.27

大潤發台南店新春繪畫比賽

低年級組

第一名

204江姿融

 

104.10.30

閱讀童樂繪-台南市圖書館慶繪畫比賽

兒童組

優等

505吳姿誼

104.12.13

2015學甲濕地之美環境教育寫生比賽

高年級組

佳作

505吳姿誼

105.2.27

2016大潤發台南店新春繪畫比賽

高年級組

第一名

505吳姿誼

105.1.12

六龜區觀光賞梅活動『梅麗.六龜』繪畫比賽

高年級組

優選

505吳姿誼

104.12.6

104年台南市市長盃品勢跆拳道錦標賽

 

第一名

505許品薰

104.12.6

104年台南市市長盃品勢跆拳道錦標賽

 

第二名

505林晉丞

105.1.24

2016WMI世界數學邀請賽初賽

六年級組

銀獎

601王彥翔

105.1.24

2016WMI世界數學邀請賽初賽

五年級組

銅獎

502陳彥佑

105.1.24

2016WMI世界數學邀請賽初賽

五年級組

銅獎

502張佑丞

105.1.31

105年冬季中華南瀛盃珠心算數學暨美語競賽

數學組

第二名

303林羽軒

105.1.31

中華南瀛盃全國心算數學暨美語競賽

心算組

第三名

303林羽軒

105.1.31

105年冬季中華南瀛盃珠心算數學暨美語競賽

心算組

第一名

302石亞欣

105.1.31

中華南瀛盃全國心算數學暨美語競賽

數學組

第三名

302石亞欣

105.1.31

中華南瀛盃全國心算數學暨美語競賽

心算組

第四名

201陳顥

105.1.31

中華南瀛盃全國心算數學暨美語競賽

數學組

第三名

201陳顥

105.1.31

中華南瀛盃全國心算數學暨美語競賽

數學組

第三名

302吳孟叡

105.1.31

中華南瀛盃全國心算數學暨美語競賽

數學組

第三名

501陳柏澔

105.1.31

中華南瀛盃全國心算數學暨美語競賽

心算組

第四名

501陳柏澔

105.1.31

中華南瀛盃全國心算數學暨美語競賽

數學組

第三名

603石靖瑜

105.1.31

中華南瀛盃全國心算數學暨美語競賽

心算組

第四名

603石靖瑜

105.1.31

中華南瀛盃全國心算數學暨美語競賽

心算組

第三名

102林珀丞

105.1.31

中華南瀛盃全國心算數學暨美語競賽

數學組

第四名

102林珀丞

105.1.31

第六十三屆全國珠心算數學聯合測驗認證

數學組

特優

402葉淯文

105.1.31

第六十三屆全國珠心算數學聯合測驗認證

數學組

資優

305王嘉歆

105.1.31

第六十三屆全國珠心算數學聯合測驗認證

數學組

資優

203顧芯瑜

105.4.8

105年善化區草莓季產業文化活動草莓寫生比賽

 

優勝

505吳姿誼

105.2

台南市國民小學反賄選徵文比賽

國小B

第二名

602黃筠晴

105.3.10

台南市104年度「愛國達人~青少年認識國防」書籤設計比賽

高年級組

入選

602沈品萱

105.3.13

第十七屆俊傑杯全國圍棋賽

入門組

冠軍

105鄭宇翔

105.4.3

台南市105年中小學空手道對抗賽

國小男子乙組中年級對打

第一名

402陳立碩

 

105.4.3

台南市105年中小學空手道對抗賽

 

國小中年級乙組個人形

第一名

402陳立碩

 

105.4.3

台南市105年中小學空手道對抗賽

 

國小高年級乙組個人形

第三名

502沈伯謙

 

105.4.3

台南市105年中小學空手道對抗賽

 

國小男子甲組第一量級對打

第一名

603陳立穎

 

105.3.20

2016大台南國際音樂大賽鋼琴獨奏

國小二年級組一般組

甲等

206王筠涵

 

105.3.20

2016大台南國際音樂大賽鋼琴獨奏

國小四年級組一般組

第一名特優

402林安儀

 

105.5.15

2016第六屆台南市市長盃全國心算數學公開邀請賽

數學三年級組

第二名

302石亞欣

 

105.3.13

63屆國際珠心算數學聯合測驗

心算測驗

三段合格

302石亞欣

 

105.3.13

63屆國際珠心算數學聯合測驗

數學測驗三年級組

特優

302石亞欣

 

105.3.13

63屆國際珠心算數學聯合測驗

心算測驗

一級合格

302吳孟叡

 

105.3.13

63屆國際珠心算數學聯合測驗

心算測驗

一段合格

303林羽軒

 

105.3.13

63屆國際珠心算數學聯合測驗

心算測驗

三級

206黃加恩

 

105.6.5

台南市議長盃暨第十五屆鳳凰盃跆拳道錦標賽

 

亞軍

205陳奕成

 

105.6.5

台南市議長盃暨第十五屆鳳凰盃跆拳道錦標賽

擊破

第三名

205陳奕成

 

105.6.5

台南市議長盃暨第十五屆鳳凰盃跆拳道錦標賽

擊破

第一名

102翗墉蘇

 

105.6.5

105年高雄市市長盃全國西洋棋錦標賽

中級乙組

第六名

305蔡杰宇

 

105.6.12

2016台灣音樂大賽第區決賽

長笛少年組

第一名

504黃郁庭

 

105.6.5

台南市議長盃暨第十五屆鳳凰盃跆拳道錦標賽

擊破

第三名

505陳汝云

 

105.6.5

台南市議長盃暨第十五屆鳳凰盃跆拳道錦標賽

品勢

第一名

505陳汝云

 

 

 

忠義國小103學年度學生績優表現

104.2.1

第三屆台南府城盃全國西洋棋錦標賽

國小中年級組

第二名

202蔡杰宇

104.3.8

第十三屆「可成科技盃」全國圍棋公開賽

己組

第三名

202高廷綸

104.3.8

第十三屆「可成科技盃」全國圍棋公開賽

 

優勝

106黃毓棋

104.3.7

2015台灣國際蘭展學生繪畫徵件比賽

國小低年級組

佳作

201王媗逸

104.3.29

第五屆台南市長盃全國圍棋錦標賽

己組

優勝

303蕭延霖

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

601韓凱雅

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

601王伊婕

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

601程莉薴

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

601江宜臻

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

601呂珮瑜

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

601謝定宏

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

601陳香竹

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

601李信澤

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

601徐銍淂

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

602顏珮芠

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

602林欣蓉

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

602安潔心

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

602江仕甄

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

602張綵尹

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

602孫學胤

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

602顏名甫

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

603朱芳誼

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

603蔡宜庭

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

603莊乙庭

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

603洪志碩

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

604王璿筑

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

604曹靖宜

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

604吳采桾

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

604黃怡媛

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

605李庭妤

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

605沈孟葳

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

605陳郁祥

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

605歐祐嘉

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

605陳習原

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

605顏佑達

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

501鄭雅云

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

501林姿靚

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

501陳聖喬

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

501陳品岑

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

501許喬甯

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

501李姿諭

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

501林琮勻

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

501許宸睿

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

501李品龍

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

501陳聖紘

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

501鄭立宥

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

502沈品萱

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

502黃筠晴

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

503熊子琳

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

503林煒琪

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

503吳弘維

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

503蔡以晴

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

503陳瑾儀

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

503劉庭語

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

504杜希玟

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

504黃可昀

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

504鄭品愉

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

505吳佩芸

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

505韓凱翔

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

505劉柏辰

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

505林永欽

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

505孫喬妤

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

402鄭姿歆

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

404謝語臻

104.4.17

103學年度全國師生鄉土歌謠原住民語系類決賽

國小團體組

優等

405江育韶

104.3.29

第五屆台南市長盃全國圍棋錦標賽

壬組

第二名

201王宥鈞

104.4.26

第二屆台灣盃全國書法比賽

國小高年級組

優選

501莊冠誠

104.3

2015大台南國際音樂大賽鋼琴獨奏

國小六年級組一般組

甲等

604莊銘豪

104.3.8

61屆全國珠心算數學聯合測驗

心算參段

合格

503石靖瑜

104.3.8

61屆全國珠心算數學聯合測驗

心算壹段

合格

202石亞欣

104.3.8

61屆全國珠心算數學聯合測驗

心算貳段

合格

603陳芸楨

104.3.8

61屆全國珠心算數學聯合測驗

國小二年級數學

特優

202石亞欣

104.3.8

61屆全國珠心算數學聯合測驗

國小四年級數學

資優

403陳柏澔

104.5.25

104年度國小廉政議題文宣設計競賽-書籤競賽

五年級乙組

第一名

502沈品萱

104.5.25

104年度國小廉政議題文宣設計競賽-海報競賽

四年級乙組

第一名

401方羽暢

104.5.25

104年度國小廉政議題文宣設計競賽-海報競賽

三年級乙組

優選

303陳禹諾

1.    老舊危險校舍,配合孔廟文化園區規劃,整體改建成為文化園區健康精緻活力的新校園,校舍改建履獲全國性大獎:

(1) 榮獲「2009年臺南市政府辦理校園建築美學徵集」新校園組特優獎。

(2) 榮獲「2008優質都市景觀建築園冶獎」。

(3) 榮獲「2007內政部第一屆全國景觀風貌改造大獎城鄉公共生活空間類佳作獎」。

(4) 榮獲「2006國家卓越建設獎全國首獎」。

(5) 榮獲「2006年「武訓廣場」好望角優質獎」。

(6) 榮獲「2005南台灣都市景觀建築園冶獎」。

2.    推動「健康促進學校」績優事項:

(1) 98718日至720日參加日本The First Asia-Pacific Conference on Health Promotion and Education.分享健康促進學校觀點的社區關係與校園安全,及推動健康體位行動方案--台灣經驗之分享。

(2) 97年為台南市健康促進中心學校,輔導中西區及北區共20所學校。

(3) 2007榮獲教育部「第一屆健康促進學校健康磐石獎」,經教育部推薦,於96121日至4日與香港榮獲健康促進金質獎四所學校結盟。

(4) 95年度榮獲「健康促進示範學校成效卓著獎」。

(5) 94年度榮獲教育部遴選為「健康促進示範學校」補助20萬元。

(6) 939月榮獲教育部推薦為台南市唯一的一所健康促進學校。

3.    參加中華創意發展協會辦理「全國學校經營創新」及「全國創意教學」競賽績優表現:

(1) InnoSchool 2009全國學校經營創新榮獲優等獎二件、甲等獎一件。

(2) GreaTeach 2009全國創意教學榮獲甲等獎一件。

(3) InnoSchool 2008全國學校經營創新榮獲特優獎一件、甲等獎一件。

(4) InnoSchool 2007全國學校經營創新榮獲優等獎一件、甲等獎三件。

(5) InnoSchool 2006全國學校經營創新榮獲優等獎一件、獎甲等一件。

(6) InnoSchool 2005全國學校經營創新榮獲優等獎一件、甲等獎一件。

(7) GreaTeach 2006全國創意教學榮獲優等獎二件、甲等獎二件。

(8) GreaTeach 2005全國創意教學榮獲甲等獎一件。

(9) GreaTeach 2004全國創意教學榮獲甲等獎二件。

4.    課程設計及教材教案徵選績優:

(1) 99年台南市教學卓越獎初選獲佳作。

(2) 全國中小學教師98年度自製教學媒體競賽:

甲、徐麗琪老師以「海洋上的移動城堡-臺灣的遊艇」榮獲優等。

乙、徐麗琪老師以「雨水大不同-臺灣的酸雨」榮獲佳作。

(3) 台南市98年度教師精進教學技巧示例甄選:

甲、吳佳珈老師以「水域生態真有趣~漫步成功溪畔」榮獲國小組第二名

乙、倪曉雯老師以「小小修辭魔術師」榮獲國小組佳作。

丙、林德宗老師鄭智尹老師吳淑娟老師「四則賓果大挑戰」方案榮獲E化組佳作。

(4) 98年度本土文化及本土語言融入校本課程設計「忠義健康生活美學館」,榮獲台南市特優獎佳績。

(5) 98年度台南市生命教育創意教案徵選,榮獲低年級組佳作及高年級組第三名。

(6) 98年度台南市性別平等教育能力指標教材教案徵選,榮獲中年級第二名。

(7) 98年度台南市攜手計畫教材徵集比賽榮獲入選。

(8) 臺南市98學年度校園數學學習步道活動設計徵稿:林德宗老師、魏郁樺老師、胡融暄老師以「忠義雙全 不計其數」榮獲佳作。

(9) 97年度本土文化及本土語言融入校本課程設計「新生開筆啟蒙禮」,榮獲台南市優等獎佳績。

(10) 96學年度台南市創意教師金像獎班級經營方案設計榮獲甲等一件。

(11) 94學年度台南市創意教師金像獎創意教學及班級經營方案設計榮獲優等一件、甲等一件、佳作二件。

(12) 93學年度榮獲教育局推薦參加標竿一百徵選。

(13) 92學年度參加教學卓越獎,榮獲台南市二年級團隊第三名,三年級團隊第四名。

(14) 92學年度教育處推選參加雙子星電台「教育GOGOGO!」節目錄影,錄製「學校本位課程脈絡與運作」。

5.    推動環境教育績優:

(1) 98年臺南市「登革熱防治站」考核,榮獲國小學校組優等。

(2) 97學年度臺南市資源回收業務「惜用資源顧地球工作」評比,第一名殊榮。

(3) 95年度「321輕鬆做環保」學校組第四名。

6.    學校績優表現:

(1)  99年臺南市健身操比賽榮獲二年級組第二名佳績。

(2)  98學年度躲避球賽榮獲女子組冠軍。

(3)  98學台南市年度學生音樂比賽榮獲合唱B組國小組優等。

(4)  98年教育部全國金安獎評鑑榮獲甲等。

(5)  98年度台南市國民中學教師校內教學輔導績優審查榮獲優等。

(6)  98年度台南市生命教育典範心得寫作榮獲影片類第一名及佳作、書籍類心得寫作佳作二件。

(7)  97學年度學生兒歌童謠歌唱比賽榮獲乙組優等。

(8)  97學年度台南市學生音樂比賽合唱B組,榮獲國小組優等。

(9)  97年度統合視導本土教育評鑑榮獲優等。

(10) 97年度「營養午餐業務及學生營養教育」視導榮獲優等。

(11) 97年台南市生命教育EQ達人榮獲甲等。

(12) 9798年陽光天使才藝表演觀摩比賽獲得國小團體組甲等。

(13) 96學年度臺南市交通安全教育評鑑榮獲特優。

(14) 96學年度全國學生舞蹈比賽榮獲國小B團乙組甲等。

(15) 96年台南市陽光天使才藝表演觀摩比賽獲得個人組甲等二件。

(16) 96年台南市生命教育EQ達人榮獲第一名

(17) 95年榮獲「優質英語生活環境評核」。

(18) 95年統合視導-衛生教育與交通安全教育榮獲優等。

(19) 95年台灣燈會花燈製作,榮獲燈王一件,特優一件、優等一件。

(20) 94年鄉土語言教育榮獲台南市訪視評鑑績優學校。

(21) 93年聯合訪視-體育優等、視力保健特優。

(22) 93年榮獲台南市初级資訊種子學校。

(23) 9293連續二年視力保健訪評榮獲特優學校。

上次修改日期 2017/3/8 下午 10:17 ,修改者 鄭智尹